HOME > 学校概要 > お知らせ

お知らせ(令和元年度)

第2回学校説明会

 8月24日、第2回学校説明会が開催されました。多数の方にご来場いただきありがとうございました。本校では学校説明会実行委員の生徒が主体となり、企画運営、当日の案内まで生徒たち自身が行います。生徒の生の声をお届けできたのではないでしょうか。ダンス部のパフォーマンスから始まり、各科の生徒による実践や体験的な企画など、生徒たちはみな一生懸命取り組んでいました。第3回、第4回もございますので、本校ホームページ等ご確認いただき是非、本校へお越しください。

第2回学校説明会1 第2回学校説明会2 第2回学校説明会3 第2回学校説明会4 第2回学校説明会5 第2回学校説明会6 第2回学校説明会7 第2回学校説明会8 第2回学校説明会9 第2回学校説明会10 第2回学校説明会11

商工体験教室

 8月5日、6日に行なわれました商工体験教室に多くの中学生、保護者にご来校いただいて実施できました。
商工の授業を体験していただき、学ぶことの楽しさや商工高校の魅力を感じていただければ幸いです。ご参加くださった皆様ありがとうございました。

体験教室1 体験教室2 体験教室3 体験教室4 体験教室5 体験教室6 体験教室7 体験教室8

第1回学校説明会

 8月3日に第1回学校説明会が行なわれました。
商工高校では生徒主体で学校の説明をしています。施設見学や実演では溶接、ワープロ早打ちもありました。
 8月24日に第2回学校説明会が10時より行なわれます。内容は第1回と同様で予約は不要です。ご来校をお待ちしています。

学校説明会1 学校説明会2 学校説明会3 学校説明会4 学校説明会5 学校説明会6 学校説明会7 学校説明会8

地域交流(今井町盆踊り)

 8月3~4日に今井町自治会館前広場で開催された今井町のお祭りに本校合唱部の有志で参加させていただきました。
夏らしくボサノバ調にアレンジした懐かしのヒットソングなどを熱唱させていただきました。貴重な場をいただきありがとうございました。参加した生徒たちは、とても貴重で楽しい時間を過ごすことができました。

今井町のお祭り風景1 今井町のお祭り風景2 今井町のお祭り風景3 今井町のお祭り風景4

第14回若年者ものづくり競技大会

 8月1日に福岡県のマリンメッセ福岡で第14回若年者ものづくり競技大会が行われました。この競技大会は企業等に就業していない20歳以下を対象とした大会です。
 7月27日に行なわれた電気工事コンテストでは、2年生鈴木勇君、丸田純平君、1年生池田琢磨君のチーム商工が5位に入賞しました。
 今回の福岡での競技大会は電気工事部門に2年6組丸田純平君が出場しました。丸田君は関東甲信越地区大会で出場権を勝ち取っての出場となりました。参加者25名で行われ、制限時間内に完成しましたが入賞はできませんでした。この経験を生かして、また来年の活躍を期待しています。

ものづくり電気1 ものづくり電気2 ものづくり電気3 ものづくり電気4

運動部公式戦結果

7月に入り運動部の公式戦が多数行なわれました。一部を紹介します。

  • サッカー部
  •  全国高校選手権1次予選が行われました。1回戦:7/6 2-0森村学園で勝利!2回戦:7/13 1-2秦野総合。
    顧問の吉野先生:『いいチームになってきたな…というところで残念ながら敗退でした。』
    サッカー サッカー サッカー
  • ソフトテニス部
  •  三浦光希君(3年)・中澤翔君(2年)のペア。
    県高校総体個人戦地区予選3位、県高校総体個人戦県予選ベスト16、関東大会個人戦地区予選4位
    顧問の高野先生:『新人戦地区大会は優勝を目指します!』
    総体
  • 硬式野球部
  •  全国高校野球選手権大会神奈川県予戦
    1回戦:7/12 3-2神奈川大付属で勝利!2回戦:7/15 0-10立花学園。 吹奏楽部、ダンス部の生徒たちが一生懸命応援をして、選手を励ましていました。
    顧問の畠先生:『3年生よく頑張った!』
    選手権 選手権 選手権 選手権

  • 陸上競技部
  •  7/13、7/14に横浜地区高校選手権大会が行われました。女子やり投げで3年生 服部 杏さん(優勝)、2年生 松下 くるみ さん(6位入賞)、女子円盤投げで2年生 山口 愛果 さん(4位入賞)
    顧問の磯部先生:『次は8月の関東選手権!ベストを尽くせ!』

  • 軟式野球部
  •  7/15に全国軟式野球選手権の開会式が行われ本校3年生の伊東航介君が選手宣誓をしました。
    7/19(金)2回戦6-0 日大藤沢に勝利。7/20(土)準々決勝1-0 横浜隼人に勝利。7/23(火)準決勝1-8 慶応 義塾に敗退。
    顧問の横溝先生:『継続は力なり!』
    選手権 選手権 選手権

    陸上競技部関東選手権大会出場

     6月22日に三ツ沢競技場で神奈川選手権大会が行われました。
    この大会は高校生、大学生、社会人などが参加する競技大会です。女子 やり投げ 3年生 服部 杏 さんが6位に入賞しました。 服部さんは、8月23日~25日に群馬県前橋市関東選手権大会に出場することが決まりました。おめでとうございます。

    県選手権1 県選手権2

    体育祭

     6月4日(火)体育祭が行われました。
    体育祭は赤、青、緑の3色に分けて行います。天気に恵まれ、おおいに盛り上がった"熱い"一日となりました!!

    体育祭1 体育祭2 体育祭3

    陸上競技部関東大会出場

     5月11日、12日、18日、19日に高校総体神奈川県大会が行われました。

  • 男子110mハードル 2年生 三浦 平希 君 (自己ベスト更新)
  • 女子 やり投げ 3年生 服部 杏 さん(6位)、2年生 山口 愛果 さん(23位)、 2年生 松下 くるみ さん(33位 自己ベスト更新 )
  • 女子 円盤投げ 3年生 服部 杏 さん(9位 自己ベスト更新)、2年生 山口 愛果 さん(10位)、 2年生 松下 くるみ さん(37位 )
  •  やり投げで6位に入賞した服部杏さんは、6月14日~17日に茨城県笠松で行われる関東大会に出場することが決まりました。全国大会目指して頑張ってください。

    陸上県総体 陸上県総体 陸上県総体

    陸上競技部横浜市民大会入賞

     4月13日、20日、21日に横浜市民大会参加しました。女子やり投げで、3年生の服部さんが2位、2年生の山口さんが4位に入賞、また女子円盤投げでも服部さんが5位、山口さんが7位に入賞しました。今後の活躍を期待します。

    令和元年度入学式

     4月8日(月)、令和元年度の入学式が行なわれました。総合ビジネス科117名、総合技術科101名が新たに商工生となりました。商工高校で数多くの資格を取得し、社会人としての基礎力を身につけて充実した3年間を送ってもらいたいです。

    入学式 入学式 入学式 入学式 入学式